Del 8 al 10 de este mes, Aguascalientes recibirá a 300 ciclistas en la Copa Federación Juvenil y Elite

  • Los participantes buscarán formar parte del selectivo nacional que participará en los Panamericanos de Lima
2019-02-07

Aguascalientes

Aguascalientes, Ags.- Este fin de semana, del viernes 8 y hasta el domingo 10, Aguascalientes será sede de la primera etapa de la Copa Federación Juvenil y Elite 2019 en modalidad de pista. Tendrá lugar en el velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi, y se espera la participación de alrededor de 300 velocistas nacionales.

El equipo de Aguascalientes estará conformado por 30 velocistas, informó Manuel Aceves Rubio, director general del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

Para lograr un lugar en el selectivo nacional que representará a México en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019, competirán deportistas de los estado de Aguascalientes, Baja California, Baja California Sur, Jalisco, Colima, Querétaro, Guanajuato, Ciudad de México, Chihuahua, Veracruz, San Luis Potosí, Sonora, Tamaulipas, Puebla, Oaxaca, Tlaxcala, Michoacán, así como de la Universidad Politécnica Nacional y de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Entre los velocistas aguascalentenses que participarán en la competencia nacional están más de 32 jóvenes en las categorías Juvenil A, B y C, en ambas ramas, así como en la categoría Elite.

Las competencias iniciarán el viernes a partir de las 9 de la mañana con pruebas por equipos. Se realizarán jornadas matutinas y vespertinas.

Los jóvenes aguascalentenses que participarán son:

CATEGORIA VARONIL A
13 14 AÑOS
José Carlos Flores González
Antonio Menesses Ferrer
Josué Germain Gutiérrez Rosas

CATEGORÍA FEMENIL A
13 Y 14 AÑOS
Jovana Álvarez
Fátima del Carmen Cornejo Hernández
Itzel Campos Rocha
María José Gallegos Ferreira
Karol María Esparza Herrera

CATEGORÍA VARONIL B
15 y 16 años
Brayan Vázquez Lujan
Hermes Hazel Salinas Rodríguez
Diego Leonardo Bocanegra Orozco
Sibraim Tejeda Pardo
Gael Rivera Robledo
Samuel Gibran Díaz Moran
Brayan Alejandro Estrada Ramos

CATEGORÍA FEMENIL B
15 y 16 años
Karla Alexxandra Vargas Benitez
Evelin Itzel Delgado Pérez
Mildred Silvana Hernández Fonseca

CATEGORÍA VARONIL C
17 y 18 AÑOS
Emmanuel Eduardo Medina Andrade
Darío Saucedo Martínez
Ridley Naim Malo Villalobos
Kevin David Vázquez Lujan
Johann Azael Carrasco Santoyo
Airam Alejandro Domínguez Meza
Jesús Alejandro Aguilar González
Braulio Sánchez Orozco

CATEGORÍA FEMENIL C
17 Y 18 AÑOS
Alison Espinoza Ramírez
Evelin Melisa Estrada Duron
Dulce María Rocha Mora
Valeria de la Cerda Ramírez
Daniela Esmeralda Orozco Terrones

CATEGORÍA VARONIL SUB 23
Jeffrey Malo Villalobos

FEMENIL SUB 23
Citlalli Mendoza Gloria
Mayra Rocha, quien participará en la categoría Elite